foto-Eva Banowati

Prof. Dr. Eva Banowati, M. Si.

Profesor (Wakil Dekan III) (FIS-Geografi)

Halo, nama saya Eva Banowati, lahir di Pati. Saya adalah Dosen PNS di Universitas Negeri Semarang. Saat ini saya Tidak sedang studi lanjut. Saya bergabung di Universitas Negeri Semarang sebagai Dosen PNS sejak 01 Januari 1989. Pendidikan terakhir yang saya tempuh adalah pada jenjang Strata 3 (S3) - ( Lulus 15 Januari 2011 ), dan lulus pada 15 Januari 2011.
Sebagai seorang Dosen PNS dengan jabatan Profesor (Wakil Dekan III), saya mengampu mata kuliah pokok Geografi Sosial; Geografi Pertanian. Kunjungi profil google scholar saya melalui link berikut TlPNFIEAAAAJ Atau jika membutuhlan beberapa pertanyaan, silahkan hubungi saya melalui email evabanowatigeografi@mail.unnes.ac.id. Juga merupakan suatu kebanggan, jika kita dapat berteman melalui jejaring sosial facebook, klik Facebook Eva Banowati




Berikut adalah portofolio saya selama di Universitas Negeri Semarang:

BUKU

Judul Penerbit Tahun ISBN
Aktivitas Manusia Bidang jasaDepdiknas2003
Geografi Kelas VIICV. Media Tama2005
Geografi Kelas IXCV. Media Tama2005
Pengantar Interpretasi Citra Penginderaan Jauh (Sbg Pembahas)Lapan2008978-979-1458-22-1
Hand Out Geografi Indonesia I2007
hand Out Geografi Indonesia II2007
Diktat Perkuliahan Geografi Permukiman2007
Hand Out Geografi Permukiman2007
IPS TERPADU SD KELAS ICv Mitra Media Pustaka2008979-1198-85-3
IPS TERPADU SD KELAS IICv Mitra Media Pustaka2008979-1198-86-1
IPS TERPADU SD KLAS 3CV Mitra Media Pustaka2008979-1198-97-10
IPS TERPADU SD KLAS 4CV Mitra Media Pustaka2008979-1198-88-8
IPS TERPADU SD KLAS 5CV Mitra Media Pustaka2008979-1198-89-6
IPS TERPADU SD KLAS 6CV Mitra Media Pustaka2008979-1198-90-x
Buku Ajar Survei Dan Konsultasi LokalUNNES2008-
Penginderaan Jauh Dan Interpretasi CitraLapan2007978-979-175420-0
Social Geography-2011SK Dekan No.219/FIS/2011
Kisah-kisah Lama Dari PatiUnnes Press20099786028467063
Geografi Pertanian (Minatani)Ombak2013978-602-258-075-1
Biogeografi (Editor)Widya Karya2010978-602-8517-53-9
Geografi IndonesiaOmbak2012978-602-258-043-0
Geografi SosialOmbak2013978-602-258-044-7
Keriwausahaan Bagi PemulaMagnum Pustaka Utama2014978-602-1217-10-8

PUBLIKASI

Judul Nama Jurnal Standar Jurnal Tahun
Urbanisasi, Proses`dan Dampaknya Bagi KotaFPISPNasional Belum Terakreditasi2000
agrosilvikultur dan pendapatan pendudukForum Ilmu SosialNasional Belum Terakreditasi2004
Kerusakan Hutan produksi di Kecamatan Tambakromo - Kabupaten patiManagemen LingkunganNasional Belum Terakreditasi2005
Penegelolaan Lingkungan permukiman TertataInfo GeografiNasional Belum Terakreditasi1996
Meningkatkan Aktivitas Belajar Mahasiswa Melalui Diskusi Kelompok KecilForum Ilmu SosialNasional Belum Terakreditasi2004
Buku Teks Dalam Pembelajaran Geografi Di Kota SemarangGeografiNasional Belum Terakreditasi2007
Map Project Method Pada Kelas Geografi PermukimanLembar Ilmu KependidikanNasional Belum Terakreditasi2008
Fenomena Alih Orientasi Pemanfaatan Lahan Hutan Di Lereng Gunung MuriaForum Ilmu SosialNasional Belum Terakreditasi2009
Perilaku Ekonomi Masyarakat Desa Hutan dalam Memanfaatkan Lahan di Bawah Tegakan (PLDT) di Lahan Perhutani, Kabupaten PatiKomunitasNasional Belum Terakreditasi2010
Developing the under stand cropping system (PLDT) for sustainable livelihood Management of Environmental Quality Vol. 28 No. 5Internasional Bereputasi dan Berfaktor Dampak2017
Keterampilan Mahasiswa Pendidikan Geografi UNNES Dalam Menyusun RPP Berdasarkan Kurikulum 2013Edu Geography Vol. 5 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2017
Partisipasi Masyarakat Kelurahan Tinjomoyo Kecamatan Banyumanik Terhadap Upaya Penanggulangan Bencana Tanah LongsorEdu Geography Vol. 5 No. 2Nasional Terindeks DOAJ2017
Analisis Tingkat Swasembada Wilayah Di Kabupaten SemarangGeo Image Vol. 5 No. 2Nasional Terindeks DOAJ2017
Pemberdayaan Masyarakat Petani Kopi Dalam Upaya Meningkatkan Kuantitas Komoditas Kopi Gunung KelirGeo Image Vol. 6 No. 2Nasional Terindeks DOAJ2017
Pemanfaatan Lingkungan Sekitar Sebagai Sumber Belajar Geografi Pada Materi Sumber Daya Untuk Meningkatkan Hasil Belajar Siswa Kelas Xi Ma Tarbiyatul Islamiyahedu geo Vol. 5 No. 3Nasional Terindeks DOAJ2017
Pengembangan Model Pemanfaatan Lahan Di bawah Tegakan (PLDT) Untuk Pengentasan Kemiskinan dan Realisasi Ketahanan Pangan di Kabupaten PatiJurnal Geografi Vol. 15 No. No. 1Nasional Terindeks DOAJ2018
Disaster Education model for Early ChildhoodSumatara Journal of Disaster, Geography and Geography Education Vol. 1/ No. 2 No. 1/ No.2Nasional Terindeks DOAJ2017
Pengaruh Rob Terhadap Perubahan Pendapatan Petani Tambak di Kecamatan Tirto Kabupaten PekalonganGeo Image Vol. 8 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2019
Strategi Guru Geografi dalam Pembelajaran Penginderaan Jauh Kelas XII di SMA Al-Azhar 5 CirebonEdu Geography Vol. 7 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2019
Pengembangan Media Presentasi Power Point Berbasis Pemecahan Masalah Pada Pembelajaran Geografi Edu Geography Vol. 3 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2014
Pengentasan Kemiskinan Penduduk Perkotaan Melalui Pelatihan Pengolahan Sampah Menjadi Material Fungsional Baru Komunitas Vol. 6 No. 1Nasional Terakreditasi2014
Proses Spasial Permukiman Liar (squatter) di Sempadan Sungai Wiso di Kecamatan Jepara Tahun 2000-2010Geo Image Vol. 7 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2018
Kontribusi Usahatani Tanaman Jagung Program PHBM Terhadap Pendapatan Penduduk Desa Kaligayam Kecamatan Margasari Kabupaten TegalGeo Image Vol. 7 No. 2Nasional Terindeks DOAJ2018
Pemberdayaan Penduduk Pesanggem Untuk Pengentasan Kemiskinan dan Percepatan Pemulihan Sumberdaya Hutan MuriaSpatial Vol. 16 No. 2Nasional Belum Terakreditasi2016
Pemberdayaan Penduduk Pesanggem Untuk Pemulihan Sumberdaya HutanSpatial Vol. 16 No. 2Nasional Terindeks DOAJ2016
Analisis Pemanfaatan Sumber Daya Alam Danau Rawapening Kabupaten SemarangGeo Image Vol. 5 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2016
PENGARUH PENGETAHUAN PETANI KENTANGTERHADAP PERTANIAN BERKELANJUTAN DI DESA KEPAKISAN KECAMATAN BATUREdu Geography Vol. 4 No. 3Nasional Terindeks DOAJ2016
The Empowerment of Upstream-Downstream Human Resources to Revitalise Tapioca IndustryMimbar Vol. 34 No. 2Nasional Terakreditasi2018
Rapid Appraisal for Agricultural Land Utilization in the erosion and landslide vulnerable mountainous areas of Kulonprogo Regency, IndonesiaManagement of Environmental Quality Vol. 31 No. 1Internasional Bereputasi dan Berfaktor Dampak2020
Optimalisasi Peran Lembaga Masyarakat Desa Hutan (LMDH) Bangun Dalam Meningkatkan Partisipasi Petani Di Desa DonorejoGeo Image Vol. 3 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2014
Model Pola Tanam dan Struktur Pemanfaatan Ruang Kemitraan Pada Hutan ProduksiForum Ilmu Sosia Vol. 41 No. 1Nasional Terindeks DOAJ2014

KINERJA

Kegiatan Detail Kegiatan Tahun Pendukung
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Bimtek Penguatan Pengawasan Kepala Sekolah Tahap II 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Bimtek Tim Penilai ANgka Kredit Pengawas 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi FGD Kegiatan penyusunan NSPK (Regulasi) Kompetensi Pengawas Tahap I 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Ikatan Geograf Indonesia 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Pemateri kegiatan Program Pengenalan Akademik FIS Unens Tahun 2014 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Penyusunan Instrumen Pelaksanaan Pembangunan bidang Kesejahteraan Sosial Tahun 2014 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Peserta Kongres Ikatan Geografi Indonesia 2014 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Seminar Nasional Konsepsi Pembangunan Pemuda Indonesia dalam Mengahadapi Indonesia Emas 2015 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Semnas Hasil penelitian Desentralisasi Tahun 2013 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Tim Jurnal Forum Ilmu Sosial FIS Unnes Tahun 2014 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Workshop Implementasi Kurikulum Baru Berbasis Kompetensi dan Konservasi untuk Mendukung Visi dan Misi Unnes 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Workshop Pengelola Jurnal, Budaya dan Humaniora Se Jateng dan DIY 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Workshop Penyusunan Artikel Ilmiah Populer Hasil Penelitian dan Pengabdian Kepada Masyarakat 2014 File
Penunjang Tridarma Perguruan Tinggi Workshop Penyusunan Buku Referensi dan Monograf 2014 File